Влияние холодных погодных условий на детский организм

08.07.2014

С приходом белоснежной зимы, очень сложно удержать ребенка дома: ведь на улице столько развлечений! Там и санки, и лыжи, и катание с горки, и катки, и снеговик!.. Однако, холодные погодные условия могут нанести вред коже малыша, так как детская кожа на много тоньше и нежнее кожи взрослого человека. Безусловно, пребывание на свежем воздухе, двигательная активность сказываются положительно на здоровье детей. Однако, пониженная температура воздуха, холодный ветер способны вызвать обморожение и обветривание детских щечек и пальчиков.

 В чем причина обморожений?

 При длительном воздействии низких температур, организм, защищаясь, прекращает снабжать кровью поверхностные ткани тела. Этот механизм способствует защите внутренних органов человека. В результате этого, кожа на незащищенных местах обмораживается. Обмороженная конечность или части лица начинают покалывать, становятся красного цвета, чувствуется легкое пощипывание.

 Почему случается обветривание?

 Для полноценного выполнения защитных свойств, кожа должна быть достаточно увлажненной. Когда на улице ниже нуля, влажность воздуха значительно снижается, на открытых частях тела кожа пересыхает и обветривается

Аллергия на холод

 Встречается довольно редко. В данном случае аллергическую реакцию вызывает низкая температура воздуха. Кожа краснеет, появляются вздутия, отек. Аллергическое высыпание может сопровождаться зудом.

 Однако будет неправильным, с наступлением холодной поры, не выпускать ребенка на улицу. Достаточно ограничить время пребывания на холодном воздухе. Не забывайте, движение и свежий воздух — две составляющие сильного иммунитета.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру