Точный режим дня позволяет держать себя в форме

03.07.2014

По словам ученых, женщины, которые на протяжении всей своей жизни привыкли ложиться спать и вставать приблизительно в одно и то же время, практически не подвержены ожирению. В известном издании относительно недавно были опубликованы результаты весьма интересного исследования. Ученые следили за 300 женщин в возрасте от 17 до приблизительно 26 лет. Они отметили, что чем строже женщины относились к своему ежедневному режиму, тем меньше лишнего веса у них появлялось.

Выводы о том, что хроническое недосыпание напрямую ведет к развитию ожирения, публиковались уже не один раз. К примеру, ученые полностью опровергли ту информацию, что продолжительный сон влечет за собой набор лишних килограммов. Все дело в том, что хроническое недосыпание негативно сказывает на работе именно тех участков мозга, которые непосредственно отвечают за аппетит в течение всего дня. Приблизительно с девяти часов вечера нервная система среднестатистического человека переходит в режим отдыха. Как следствие, люди, работающие после этого времени весьма часто ощущают повышенный аппетит. Таким образом организм пытается на психологическом уровне восполнить недостающие калории.

Что касается последнего исследования, то здесь основное внимание было уделено только влиянию на организм времени отхода ко сну. Ученые постоянно отслеживали, в какое время человек засыпает и наоборот просыпается. В результате они пришли к весьма интересным выводам. Те люди, которые постоянно сдвигают график отхода ко сну и подъема с утра, отличаются более высокой концентрацией жира в организме. Здесь речь, прежде всего, идет об отклонении от графика на 90 минут или более. Если данные отклонения были в рамках 60 минут, то серьезные отклонения в массе тела практически не наблюдались.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру