Эндометриоз: симптомы и лечение

03.07.2014

Понятие эндометриоз знакомо многим женщинам. Это диагноз, предполагающий патологические процессы, сопровождающиеся разрастанием тканей за пределами маточной зоны. Функционирование таких новообразований схоже с работой нормального эндометрия. Им свойственны циклические изменения, однако в связи с неправильным расположением эти ткани доставляют женщинам дискомфорт и сильные боли при менструации.

Почти 80% женского населения полагает, что месячные, которые протекают болезненно, – это вполне обычное явление. Треть из них предпочитает вовсе не посещать гинеколога. А ведь кроме здоровья эндометриоз отражается на психологическом состоянии организма: регулярное ожидание момента, когда вновь начнется дискомфорт, сопровождаемый болями в животе. Но главная опасность эндометриоза – определенная вероятность бесплодия.

Ну а чтобы рассчитать срок беременности по неделям — посетите сайт calendar-beremennosti.com. Только там есть все что нужно беременным женщинам.

Определить эндометриоз достаточно просто, хотя его симптомы могут свидетельствовать и о других заболеваниях. О возможном наличии эндометриоза говорят именно боли, которые усиливаются в процессе менструации. Помимо этого, могут насторожить пачкающие выделения, дискомфорт при сексе, обильная менструация, нарушение овуляции, что зачастую способствует бесплодию.

Большинство врачей отмечают, что эндометриоз чаще всего встречается у представительниц репродуктивного возраста, организм которых наиболее приспособлен к деторождению. Вместе с этим, активный образ жизни включает в эту категорию и деловых женщин. Этому способствуют регулярные стрессовые ситуации, психо-эмоциональное перепады, а также изменения в иммунных клетках из-за неправильного режима питания, что сказывается на женском здоровье.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру