Как вытаскивать инородное тело?

02.07.2014

От попадания в организм чужеродных тел не застрахован никто, это происходит случайно и всегда доставляет неприятные ощущения. Причины таких явлений с детьми вполне понятны – они из любопытства или во время игры могут даже умышленно положить в ухо или рот какой-либо предмет. Относительно взрослых это происходит неожиданно и случайно. Так, человек может употребить съедобный продукт, внутри которого находился инородный предмет, который впоследствии застревает в горле.

Если чужеродное тело оказалось в глазах, то пострадавшего первым делом следует осмотреть, а для этого нужно подвести его к свету. Руки следует промыть, а затем начинать осмотр. Касаться области вокруг глаз можно только чистыми руками или вспомогательными предметами. В этом случае следует воспользоваться кусочком чистой материи. Если тело небольшого размера, его стоит попытаться вынуть. Пострадавший может несколько раз поморгать или накрыть верхним веком нижнее. Также стоит попробовать продуть или вымыть частицу. В конце процедуры глаз нужно тщательно промыть и обработать офтальмологическим средством.

Для удаления чужеродного предмета из ушей рекомендуется использовать пинцет. Если в ушную раковину попало насекомое, туда же следует влить теплое масло. Можно использовать оливковое или вазелиновое. Объекты, которые глубоко проникли в канал уха, удалять сложнее, потому что такими действиями можно повредить барабанную перепонку. Поэтому в таких ситуациях надо обращаться за квалифицированной помощью.

Если инородное тело оказалось в дыхательных путях, желательно использовать бронхоскоп (инструмента для осмотра глотки). Он поможет обнаружить частицу и изъять ее.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру