Разработка важных вакцин от вирусов

30.06.2014

Создание препарата, с помощью которого будет производиться профилактика таких детских заболеваний как дифтерия, полиомиелит, столбняк, коклюш и инфекции, вызываемые гемофильной палочкой, станет уникальным для Российской медицины. Как сообщила Вероника Скворцова, являющаяся министром здравоохранения Российской Федерации, как информации предоставленной Интерфаксом, данной вакциной будет наноситься меньший вред здоровью детей.

 Благодаря необходимости в меньшем количестве уколов значительно снизится нагрузка на иммунитет, ведь организм будет вырабатывать антитела одновременно ко всем инфекциям. К тому же, один укол, который заменит прежних пять, будет способствовать уменьшению количества консервантов и вспомогательных веществ, попадающих в организм ребенка вместе с вакциной.  От министра было получено еще сообщение о том, что  недавно в календаре прививок была введена очередная вакцина, предназначенная для профилактики пневмококковой инфекции, вызывающей развитие менингита и пневмонии в тяжелых формах. Благодаря введению данной вакцины может снизиться уровень заболеваемости российских граждан менингитами примерно на 80%. В 2015 году планируется введение обязательной вакцинации против ветрянки или ветряной оспы.

 Оксфордским Университетом было проведено тестирование вакцины, предназначенной для профилактики гепатита С, в котором принимал участие 41 доброволец, и был сделан вывод, что данная вакцина работает. Специалистами до сих пор не могла быть разработана вакцина, так как вирус обладает свойством постоянно менять свою форму. Британскими специалистами было принято решение прицельно воздействовать не на поверхность вируса, а на его внутреннюю структуру.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру