Плоскостопие: лечение и профилактика плоскостопия

26.06.2014

Стопы очень важны для человека, так как это наша опора. При помощи них мы не только передвигаемся, но еще и бегаем, прыгаем, приседаем. Наступая на поверхностью ногой стопы как бы отпружинивают, создавая нужную амортизацию. При их деформации происходят нарушения, которые ведут к быстрому износу нашего опорно-двигательного аппарата. В последствии, страдают не только ноги, но и спина, позвоночник, суставы. Ведь прошлая опора потеряла былую мощь и больше не может выполнять функций главного стержня. Проблемой становится необратимость процесса, а при отсутствии помощи ухудшение состояния.

Стоит отметить, что малыша рождаются с плоскими ступнями, а к пяти годам уже обретают привычную изогнутую форму. Потому детей в этот период не стоит слишком мучать и высматривать у них какие-то нарушения. Нужно помнить, что плоские ножки будут нормой лишь до трех лет, далее можно и помочь ребенку. Подложив в обувь ортопедические стельки. Слишком затягивать такие занятия не нужно, как только малыш устал нужно сразу снять с него обучающие ботиночки.

К большому счастью большинство деток имеют здоровые ножки при рождении, важно лишь сохранить это. Для правильного формирования важно выполнять нехитрые требования:

— регулярно посещать ортопеда для осмотра;

— выбирать правильную обувь (чужая стоптанная обувка вредна для ребенка);

— правильное питание для формирования крепких костей;

— занятия лечебной гимнастикой;

— прогулки босиком.

Выполнив несколько правил в детстве, ваш ребенок не будет испытывать проблемы с плоскостопием всю оставшуюся жизнь. Думается, что в будущем чадо поблагодарит родителей за хорошее развитие с младых ногтей.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру