Британские ученые разработали очки, способные улучшить зрение слабовидящим людям

25.06.2014

Теперь у людей с проблемным зрением есть шанс восстановить его без оперативного вмешательства при помощи Медцентра МАРТ. Такое громкое заявление делают оксфордские ученые, разработавшие умные очки, ношение которых будет способствовать восстановлению зрения. Конструкция очков включает в себя камеру, записывающую все, что происходит перед глазами носящего их человека у которого имеются проблемы со зрением. Через специальную программу, данное изображение меняется и становится черно-белым. Это позволяет людям намного проще определять детали объектов и распознавать лица людей.

Новые очки были протестированы на семидесятилетней участнице эксперимента Лиин Оливер. Ей еще в молодости был поставлен диагноз – пигментный ретинит. В настоящее время женщина практические ничего не видит. И в данном, почти безнадежном случае, очки позволили частично вернуть Лин зрение. С помощью очков был упрощен контакт женщины с ее собакой поводырем, без которой она и шагу не может ступить.

Увы, вернуть пациентам зрение полностью, пока такие очки не могут. Но даже достигнутый эффект очень ощутим для слабовидящих людей, потому что позволяет сделать их мир более информативным и детальным. Следует также отметить, что данная модель очков отлично себя зарекомендовала  в условиях сумерек, что очень полезно для людей с куриной слепотой. При таком диагнозе человек начинает плохо видеть с наступлением сумерек или при плохом освещении в любое время суток.

Ученые не собираются останавливаться на достигнутом, и планируют усовершенствовать свою разработку для того, чтобы принести еще большую пользу слабовидящим людям. Возможно, такие очки будут использоваться и в профилактических целях, когда болезнь у пациента только развивается.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру