Ученые доказали, что малоподвижные дети учатся хуже своих сверстников, занимающихся спортом

25.06.2014

После целой серии проведенных исследований, американские ученые установили, что физическая активность и занятия спортом помогают людям не только поддерживать себя в хорошей форме, но еще и влияют положительным образом на процессы обучения. Одно из исследований проводилось среди испанских детей и подростков. Всего в нем приняло участие около двух тысяч детей. Медики и ученые в ходе исследования следили за состоянием здоровья детей, а также оценивали их успеваемость в школе.

Через несколько месяцев после начала эксперимента, ученые нашли связь между мышечной активностью каждого конкретного школьника, его двигательной активностью и успеваемостью в школе. Благодаря проведенному исследованию, ученые доказали правдивость поговорки о том, что в здоровом теле обитает здоровый дух. Оказывается, что дети, которые регулярно занимались спортом в виде посещения каких-то секций или просто сами вели активную жизнь вне учебы, показывали лучшие результаты по успеваемости чем те, кто вел пассивный, малоподвижный образ жизни.

 К сожалению, в настоящее время детей ведущих малоподвижный образ жизни становится все больше. На это влияет и большая нагрузка в школе, когда и дома они должны выполнять домашнюю работу, изучать дополнительные материалы. Кроме того, не стоит забывать о таких явлениях, как интернет и социальные сети, которые буквально вызывают зависимость у молодых людей. Огромное количество современных детей проживают лучшие годы жизни в режиме онлайн, не замечая того, сколько интересного и прекрасного происходит вокруг. Неудивительно, что при таком образе жизни, им сложно усваивать учебный материал. Они быстро утомляются и устают.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру