Статины снижают физическую активность людей

23.06.2014

Люди страдающие повышенным уровнем холестерина в крови, не понаслышке знают о том, что такое статины. Это средства, которые используются для лечение повышенного уровня холестерина. Они снижают его. Однако, как оказалось, эти средства еще и снижают мотивацию человека к выполнению физических тренировок. Поэтому ученые настаивают на том, чтобы лечение повышенного уровня холестерина было комплексным, т. к. одними лишь таблетками трудно будет достичь положительного эффекта.

В некоторых случаях статины вызывают мышечные боли. Это является одним из побочных эффектов данных препаратов. Именно эти боли, возникающие в мышцах, и заставляют людей отказываться от выполнения физических нагрузок, т. к. им и без этого тяжело. Это часто может закончиться тем, что в области живота появляется толстая жировая прослойка, которая влечет за собой развитие других болезней сердца и сосудов, усиливает стенокардию.

Мышечные боли испытывают около трети больных, принимающих статины. Многие из них сами замечают, что с началом приема данных лекарств, стали апатичными, пассивным, быстро утомляются. Все эти данные были доказаны после проведенного исследования, в котором приняло участие 2000 человек, возрастом старше 65 лет.

Оказывается, что прием статинов сильно влиял на физическую активность людей, снижая ее, примерно на 40 минут в неделю, что равноценно 2,5 часам неспешной ходьбы. Самое сильное снижение активности наблюдалось у людей, которые только начали принимать данную группу препаратов. Неудивительно, что теперь ученые советуют медикам с большей осторожностью назначать больным данные препараты, учитывая все показание и возможные побочные эффекты, которые могут возникнуть в ходе приема.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру