Стоматологический рентген — современный способ диагностики

16.06.2014

Без чего невозможно обойтись в современной стоматологии? Конечно, без рентгеновской установки и оборудования, ведь результативное лечение в любой отрасли медицины зависит, в первую очередь, от своевременной и качественной диагностики.

Снимки, сделанные рентгеновским аппаратом дают возможность оценить состояние зубов и  корней, проследить изменения, выявить начало воспалительных процессов, кариеса и проверить качество лечения каналов. На снимке видны такие поражения зубов, которые разглядеть при стандартном осмотре невозможно. Именно поэтому стоматологический рентген является востребованным и незаменимым оборудованием.

В отрасли лечения зубов используется дентальный рентгеновский аппарат, с помощью которого обследуется челюсть либо отдельный зуб. Благодаря этому каждый пациент имеет возможность узнать свой диагноз практически мгновенно, что способствует своевременному началу лечения.

Несмотря на то, что современные стоматологические рентгены считаются относительно безвредными, не все их виды разрешается устанавливать в кабинетах, которые находятся в жилых домах. Это определяется различными факторами, такими как назначение прибора, рабочая нагрузка, а также номинальное значение анодного напряжения.

В наши дни все реже используются приборы, регистрирующие снимок на пленку. Они заменяются более современными системами, которые регистрируют изображение цифровыми методами, тем самым снижая облучение пациента.

Цифровые рентгеновские аппараты, действие которых осуществляется при помощи радиочувствительных детекторов, называются радиовизиографами. При их использовании доза облучения снижается в несколько раз.

Современные приборы являются довольно компактными, что позволяет устанавливать их даже в небольших стоматологических кабинетах. Несмотря на свои маленькие размеры, они считаются весьма функциональными, а качество снимков не уступает традиционным моделям рентгеновских аппаратов. Некоторые виды приборов имеют возможность перемещения, что позволяет проводить диагностику не только в клинике, но и за ее пределами.

Не секрет, что возможность делать стоматологический рентген непосредственно в стоматологическом кабинете, очень упрощает и ускоряет процесс лечения, а также дает возможность пациентам моментально получать информацию о состоянии здоровья своих зубов.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру