Почему помутнело зрение

16.06.2014

Глаз – зрительный орган, при помощи которого человек получает различного рода информацию о мире, который его окружает. Разные неблагоприятные факторы обуславливают нарушение зрения. При этом помутнение хрусталика глаза – достаточно тяжелое и серьезное заболевание, именуемое катарактой. Следует отметить, что эта патология приводит к слепоте. По этой причине при возникновении неприятных симптомов важно своевременно обратиться к доктору.

По обыкновению, катаракта признана одним из самых распространенных заболеваний хрусталика. На текущий момент патология, которая характеризуется помутнением хрусталика, получила распространение не только среди людей пожилого возраста.

Возраст заболевания за последние годы ощутимо уменьшился, соответственно, отныне в группу риска могут попасть люди приблизительно 45-65лет. Это заболевание со временем достаточно сильно развивается, обуславливая стремительное снижение зрения из-за увеличения области помутнения.

Суть в том, что хрусталик выглядит как оптическая прозрачная линза, характеризующаяся с двух сторон выпуклостью. Он может в мгновение ока менять форму, наводить фокус и по этой причине глаз на различные расстояния видит одинаково. Но подобный процесс может быть нарушен из-за помутнения линзы, в результате чего она теряет собственную прозрачность. Вот за счет чего появляется необходимость как можно скорее посетить специалиста, чтобы он назначил требуемое обследование.

В действительности причин появления катаракты огромное количество: нарушения в процессах обмена веществ, осуществляющихся в тканях хрусталика; плохая кислородная циркуляция в тканевой области; замедление обменных процессов.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру