Улучшение памяти

08.06.2014

Память может иногда подводить, поэтому желательно тренировать её каждый день, чтобы в случае необходимости с лёгкостью вспомнить нужное имя, число, адрес.

Тренировать память и вспоминать необходимую информацию желательно с помощью подключения всех органов чувств. Запомнить и постараться не забыть дату предстоящей встречи или торжества, дня рождения знакомой необходимо громко вслух проговорить список предстоящих мероприятий, вспомнить, как вкусно готовили в ресторане, как весело было на дне рождения в прошлом году и сосредоточиться на этих ощущениях, которые помогут вспомнить о дате мероприятия вовремя. Улучшению памяти помимо упражнений способствует здоровое питание.

Помимо этого необходимо записывать всё, что необходимо запомнить. Не обязательно выполнять всё, что написано в списке, но его составление поможет укрепить память.

Запомнить информацию бывает проще, если придумать рифму, алфавит и правила в школе детям чаще всего преподают в виде песенок, считалок и стишков. Можно рифмовать события, имена, дела и числа, которые необходимо запомнить.

Длинные списки желательно сокращать с помощью объединения нескольких пунктов одним общим. Помимо этого можно разделить один длинный список дел на несколько небольших списков, в которых будет по 3-4 пункта.

Тренировать память необходимо регулярно для достижения ощутимого результата.

На улучшение памяти влияет тонус мозга, поэтому необходимо поддерживать его в тонусе, делать списки, вести ежедневник, делать заметки. Сквош, йога, тай-чи и шахматы способствуют улучшению концентрации. Скрабл, разгадывание кроссвордов, судоку и чтение помогают тренировать мозг.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру