Внематочная беременность

04.06.2014

К сожалению, не каждая беременность заканчивается так, как хотелось бы. Женщины, имеющие в анамнезе аборты, выкидыши, ведущие нездоровый образ жизни, плохо питающиеся, увлекающиеся пагубными привычками, зачастую сталкиваются с таким понятием, как внематочная беременность. Конечно, иногда это происходит по непонятным для врачей причинам, которые просто разводят руками, и винят в произошедшем экологию, гормональный сбой или наследственность. Поговорим об этом.

Естественным местом для развития беременности является матка. Больше никакой другой орган не способен выносить плод. Во время внематочной беременности оплодотворенная яйцеклетка закрепляется в маточной трубе, на яичнике, или, что того хуже, на одном из органов брюшной полости. Тесты на беременность показывают две полоски, будущая мама страдает от токсикоза, ее бюст заметно увеличивается в размерах, однако, это вынашивание не закончится счастливым родоразрешением. Диагностировать подобное можно лишь благодаря УЗИ, именно поэтому многие врачи рекомендуют сделать первое ультразвуковое исследование на сроке 5-7 недель от зачатия, чтобы наверняка определить, является ли беременность маточной.

В основном, внематочная беременность сопровождается острыми болевыми ощущениями в области малого таза, и кровотечением. Связано это с тем, что под воздействием роста плода маточная труба вынуждена увеличиваться, от чего происходит ее частичная перфорация. Так как это неестественное состояние для данных органов, то организм подает сигнал, что что-то не так. И лишь в кабинете УЗИ женщина понимает, что ей придется еще на полгода минимум отказаться от счастья стать матерью, ведь после подобного необходимо пройти тщательно обследование, и дать организму отдохнуть перед следующей беременностью. К сожалению, плод невозможно спасти, но учитывая тот факт, что раньше после внематочной беременности вообще не существовал шанс забеременеть, а сегодня врачи ставят утешительные диагнозы, то можно сказать, что это еще не самый худший сценарий развития событий.

Как было сказано ранее, причин для этого много. Перенесенные инфекционные заболевания, воспалительные или онкологические процессы, касающиеся органов репродуктивной системы, сбои в работе гормонов – это далеко не все причины.

Главное, после этого не отчаиваться и не опускать руки. Внематочная беременность – не приговор. Это повод обратить внимание на ваше здоровье, и в следующий раз подойти к планированию беременности более ответственно, пройдя все необходимые обследования.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру