Состояние реактивности организма больных

04.11.2010

Наряду с экспериментальными исследованиями изучали состояние реактивности организма больных с новообразованиями матки и яичников, находящихся на лечении в клинике онкогинекологии Института экспериментальной и клинической онкологии МЗ УССР (Векслер, Легун, Струк, 1969). Одним из показателей реактивности организма этих больных служила канцеролитическая активность сыворотки крови.

У всех обследованных, страдающих раком яичников (всего 111 женщин), канцеролитическая активность сыворотки перед лечением оказалась сниженной по сравнению со здоровыми женщинами (в среднем до — 3,9 ± 0,25 у больных и — 6,4 ± 0,34 у здоровых, Р < 0,01).

Проводимая в послеоперационном периоде химиотерапия (тиофосфамид или бензотэф) у большинства больных вела к дальнейшему снижению канцеролитических свойств сыворотки крови.

Так, из 22 больных, получавших курс химиотерапии без каких-либо дополнительных воздействий, показатель канцеролитической активности сыворотки крови уменьшился в конце лечения у 15, остался без существенных изменений у 6 больных и увеличился только у одной.

В целом по группе больных раком яичников, леченных одним тиофосфамидом или бензотэфом, канцеролитическая активность сыворотки крови снизилась в среднем до — 1,35 ± 0,12 (Р < 0,01).

Приведенные экспериментальные и клинические данные, в том числе и материалы наших исследований, позволяют заключить, что изменение канцеролитической реакции в динамике дает определенное представление о функциональном состоянии системы соединительной ткани при химиотерапии злокачественных новообразований.

О механизмах, лежащих в основе изменения канцеролитических свойств сыворотки крови под влиянием цитостатических средств, сведений в литературе нет. Исходя из наблюдений Н. М. Туркевич (1946) о связи канцеролизинов с альбуминовой фракцией сыворотки крови и данных ряда авторов о гипоальбуминемии, вызываемой опухолевым процессом и цитостатическими препаратами (Мергина, 1961; Беслекоев и Суродейкина, 1964; Андерсон, 1966, и др.), можно предположить, что одна из причин снижения канцеролитических свойств сыворотки крови под влиянием химиотерапии — уменьшение уровня альбуминов крови.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру