Противоопухолевые препараты в токсических дозах

02.11.2010

Согласно наблюдениям И. Б. Розенберг (1970, 1972), С, Ф. Юшкова и И. Б. Розенберг (1971), повреждение и гибель клеток паренхимы опухолей происходят наряду с изменениями клеточных элементов и волокнистые структур стромы и пограничной соединительной ткани, причем реакция пограничной соединительной ткани определяется биологическими особенностями опухоли а не противоопухолевым эффектом препарата.

Так, статистически значимые изменения клеточных соотношений (уменьшение количества лимфоидных клеток и макрофагов) наблюдались при лечении саркомы 298 сарколизином и аденокарциномы 755 5-фторурацилом. При этом сарколизин вызывал практически полную регрессию саркомы, а 5-фторурацил не оказывал противоопухолевого действия.

Достоверное торможение роста аденокарциномы 755 сарколизином не сопровождалось значительными изменениями клеточного состава в пограничной соединительной ткани.

Существенный интерес представляют и данные о том, что противоопухолевые препараты в токсических дозах вызывают грубые морфологические изменения и гибель части клеток рыхлой соединительной ткани у интактных животных (Розенберг, 1972). По мнению автора, эти изменения неспецифичны и могут наблюдаться при применении препаратов с различным механизмом действия.

Таким образом, реакция рыхлой соединительной ткани на один и тот же противоопухолевый препарат в зависимости от вида опухоли может быть различной. Поэтому оправданно дальнейшее углубленное изучение особенностей местных реакций соединительной ткани при лечении опухолей цитостатическими средствами как в эксперименте, так и в клинике.

Вполне возможно, что местные реакции соединительной ткани на противоопухолевые препараты в зависимости от чувствительности, темпов регрессии и других биологических особенностей опухолей будут различными.

Дальнейшие исследования в этой области могут быть полезными для изучения механизмов действия противоопухолевых препаратов.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру