Процесс регрессии опухолей

02.11.2010

Отмечаемая при благоприятном эффекте химиотерапии коллагенизация соединительной ткани в опухолях может, по всей вероятности, играть защитную роль, она препятствует дальнейшей пролиферации опухолевых клеток.

В работах других авторов приведены данные о том, что процесс регрессии опухолей под влиянием противоопухолевых препаратов сопровождается повреждением клеток стромы и окружающей новообразование рыхлой соединительной ткани (Ларионов, Преснов, 1958; Манько, Юшков, 19686; Юшков, 1970).

По данным В. П. Корольчука (1968), В. П. Корольчука и др. (1968), противоопухолевые алкилирующие препараты в однократных максимально переносимых дозах и в виде курса терапевтических доз оказывают достоверное тормозящее действие на пролиферацию клеток рыхлой соединительной ткани в очаге асептическою воспаления, вызывают отчетливые морфологические изменения макрофагов и фибробластов — нарушение их дифференцировки и процесса волокнообразования.

Повреждающее действие противоопухолевых препаратов на рыхлую соединительную ткань установлено и при изучении клеточных элементов стромы некоторых перевиваемых опухолей.

Сарколизин, эндокссн и другие исследуемые препараты в однократных максимально переносимых дозах уменьшали количество лимфоцитов крови, а также содержание лимфоцитов и переходных форм полибластов среди перитонеальных клеток, что в сочетании с морфологическими изменениями полибластов-макрофагов рассматривается В. П. Корольчуком и др. как эквивалент повреждающего действия алкилирующих веществ на иммунологически компетентные клетки.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру