Реактивность

02.11.2010

Реактивность — свойство целостной живой системы, о котором принято судить на основании совокупности отдельных регистрируемых реакций, проявляющихся наиболее ярко в определенных органах и тканях при действии на организм соответствующего раздражителя.

Одним из важнейших эффекторных аппаратов реактивности организма является система соединительной ткани. В создании современных представлений о роли соединительной ткани в организме, ее строении и функциях большое значение имели исследования отечественных и зарубежных ученых конца XIX и начала XX ст.

Экспериментальное изучение гистологии и физиологии соединительной ткани ведет начало от классических исследований И. И. Мечникова (1883), открывшего явление фагоцитоза, и В. К. Высоковича (1886), обнаружившего способность клеток эндотелия печени, селезенки, костного мозга и некоторых других органов захватывать и разрушать введенные в кровяное русло патогенные микроорганизмы.

Наблюдениями И. И. Мечникова и В. К. Высоковича впервые было обосновано значение клеточных элементов соединительной ткани в невосприимчивости к инфекционным болезням, а вместе с тем — в иммунологической реактивности организма.

Последующее изучение вопроса о защитных свойствах фагоцитирующих клеток связано с методом прижизненного введения в организм коллоидных красителей.

Суммируя обширный фактический материал, связанный с применением этого метода, в том числе работы своих учеников, Л. Ашофф (Aschoff, 1913) пришел к заключению, что в организме существует система эндотелиальных и ретикулярных клеток мезенхимального происхождения, рассеянных в разных органах, но обладающих одним характерным свойством — поглощать различные коллоидные и взвешенные вещества, которые циркулируют в соках организма и выполняют важную роль в тканевом обмене.

Эту клеточную систему автор назвал ретикулоэндотелиальным аппаратом промежуточного обмена веществ, а позднее — ретикулоэндотелиальной системой (Aschoff, 1924).

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру