Лимфоидное кроветворение

08.11.2010

Многие противоопухолевые препараты оказывают сильное действие на лимфоидное кроветворение (Schrek, 1958; Жданов, 1960; Dunjic, 1964, Булкина, 1966), что также свидетельствует о редукции лимфоидных органов.

Попутно отметим, что в некоторых исследованиях показана сопряженность торможения иммуногенеза и подавления кроветворения под влиянием алкилирующих агентов (Green, 1958; Ляшенко, Колесникова, 1965).

Существенную роль в подавлении иммуногенеза алкилирующими препаратами, по всей вероятности, играет их воздействие на синтез и структуру неуклеиновых кислот в иммунологически компетентных клетках, в частности, разрушение конечных стадий синтеза неуклеиновых кислот.

Исходя из этого, нетрудно объяснить преимущественное поражение многими алкилирующими агентами пролиферирующей лимфоидной ткани, поскольку последняя обладает высокой чувствительностью к дефициту ДНК.

Как указывается в техническом докладе ВОЗ (№ 448, 1971), подавление иммунного ответа под влиянием антиметаболитов может быть достигнуто, во-первых, благодаря их конкуренции с естественными метаболитами за соответствующие участки ферментов (это подавление может быть обратимым или необратимым, когда сродство антиметаболита к ферменту на несколько порядков выше, чем к естественному метаболиту, например, в случае метотрексата), а во-вторых, благодаря конкуренции антиметаболитов с конечным продуктом в реакциях с обратной связью.

Например, 6тиогуанин и 6меркаптопурин превращаются in vivo в рибонуклеотиды, которые необратимо подавляют первый этап синтеза пуринов вследствие своего сходства с естественными рибонуклеотидами.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру