Иммунологические реакции и механизмы

08.11.2010

Иммунологические реакции и механизмы, действие которых непосредственно не вызвано опухолевым антигеном, в онкологии принято относить к неспецифическим факторам.

Тем не менее изучению так называемых неспецифических иммунологических факторов также уделяется большое внимание, поскольку они играют определенную роль в противоопухолевой защите организма и, кроме того, являются показателем готовности элементов соединительной ткани к осуществлению активной противоопухолевой реакции.

Обращаясь к вопросу о влиянии химиотерапевтических цитостатических веществ на процесс выработки нормальных и иммунных антител неопухолевой специфичности, необходимо прежде всего подчеркнуть, что, поданным И. Р. Kиричинской, М. Ф. Сиротиной (1950), Д. Вартона (Wharton et al., 1951), Г. П. Айрапетьян (1959), Д. Д. Шапиро, И. Я. Гетманец (1964), X. Е. Мамановой (1964), Б. Литтона и др. (Lytton, Hughes, Fulthorpe, 1964), Ю.С. Кривошеина (1967) и ряда других авторов, опухолевый процесс снижает активность иммуногенеза.

Правда, некоторые исследователи, но таких меньшинство, не отметили угнетения иммуногенеза при опухолевом росте (Ниловский, Рыбаков, 1961; Matsuoka et al., 1965; Gelzer, Dietrich, 1968).

К настоящему времени в литературе накоплено огромное количество данных о влиянии химиотерапевтических противоопухолевых препаратов на процесс антителообразования как нормального организма, так и организма-опухоленосителя.

Дело в том, что в середине XX ст. перед учеными встала новая задача поиска методов угнетения иммунологической реактивности организма, возникшая в связи с изысканием способов лечения различного рода аллергий, аутоиммунных расстройств и главным образом в связи с проблемой пересадки органов и тканей.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру