Что такое шизофрения?

15.04.2014

Шизофрения – это хроническое психическое заболевание, которое приводит к изменениям личности. Для этого заболевания характерны: расщепление мышления, эмоций и других психических реакций. Проявления шизофрении выражаются в постепенно нарастающей замкнутости, эмоциональной апатии, снижении целенаправленной деятельности, физической активности.

 Причины шизофрении еще недостаточно изучены. Ведущее значение врачи придают наследственности. Большое значение в развитии болезни имеют пол и возраст. Как правило, у мужчин заболевание начинается раньше и имеет менее благоприятный прогноз. Для женщин характерно приступообразное течение болезни и прогноз более благоприятен.

 Клинические проявления болезни очень многообразны. Наиболее типичны – нарушения в области интеллекта и эмоциональной сферы. Также у больных отмечаются навязчивые мысли, больной может длительное время проводить в раздумьях. Часто начало болезни можно распознать по утрачиванию чувства сострадания к людям, близости с родителями, потере интереса к работе, учебе, нарастающей апатии, замкнутости. У больных притупляется чувство ответственности и долга перед другими людьми. Больные становятся неопрятными, бродяжничают.

 Для всех больных характерны двигательные нарушения (кататонические). Некоторые больные могут неделями и месяцами лежать в одной позе, не реагируя на замечания окружающих и на внешние воздействия. Такие больные могу отказываться от еды, поэтому приходится кормить их силой.

 Диагностика заболевания может быть затруднительной лишь в самом начале. Иногда для диагностики болезни используют специальные психологические тесты, выявляющие особенности характера, склонность к депрессии, тип мышления.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру