Работает ли кодировка от алкоголизма?

07.09.2021

Кодирование от алкоголизма заслужило противоречивые отзывы пациентов. Кому-то оно помогает с первого раза, а кто-то даже после нескольких сеансов все равно срывается и возвращается к употреблению алкоголя. Результат зависит от правильности проведения процедуры и дополнительного лечения – только комплексная терапия может дать гарантированный эффект.

Плюсы кодирования от алкоголизма

Наиболее широкое распространение получило медикаментозное кодирование. В организм пациента вводится специальный препарат, блокирующий расщепление этанола – в итоге этиловый спирт превращается в яд, вызывающий мгновенное отравление. Лекарство может вводиться с помощью инъекций, таблеток специального геля или вшивания импланта, но принцип работы будет одинаковым. Поддерживается нужный уровень дисульфирама в крови, чтобы защитить человека от пьянства. Подробнее об этих методах можно прочитать на сайте zapoyam.net.

У кодирования от алкоголизма есть несколько плюсов:

  • Защита от употребления алкоголя в течение всего срока действия кодировки. Больной физически не может пить спиртные напитки, это удерживает его от срывов.
  • Безопасность при соблюдении режима. Введение в организм препаратов не дает побочных эффектов, не нарушает обмен веществ и никак не мешает больному жить, пока он не принимает этиловый спирт.
  • Продолжительный срок действия. Разовой процедуры может быть достаточно для установки защиты на срок до 5 лет.

В итоге больной получает длительный срок воздержания от спиртного для прохождения полноценной реабилитации. Кодировка дает шанс начать новую жизнь и больше не возвращаться к спиртному. Если после завершения лечения пациент сомневается в своей силе воли, он может заказать повторную процедуру.

Есть ли минусы у кодирования?

Основной минус кодирования – отсутствие лечения психологической зависимости. Больной не может пить спиртное, однако у него сохраняется стойкая психологическая тяга к алкоголю. На этом фоне могут появиться тоска, депрессия, теряется смысл жизни и желание возвращаться в общество. Чтобы преодолеть это состояние и обеспечить эффективность лечения кодирование должно дополняться психотерапией. Специалист поможет больному пережить сложный этап и научиться заново получать от жизни удовольствие без алкоголя.

Отсутствие психологической помощи – основная причина срывов после кодировки. Обеспечение больному полноценной поддержки со стороны медперсонала и членов семьи дает возможность преодолеть все трудности.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру