Арт-терапия – эффективное вспомогательное средство для лечения алкогольной и наркотической зависимости

05.08.2021

При лечении алкогольной и наркотической зависимости используются не только лекарственные препараты, но и различные психотерапевтические методы. Среди них особое место занимает арт-терапия. Она нашла свое применение на этапе реабилитации. Этот метод помогает высвободить все негативные эмоции, о которых потенциальный пациент пытается умалчивать. На сайте narkology24-7.ru есть возможность воспользоваться услугами квалифицированных психотерапевтов, активно практикующих арт-терапию.

Использование арт-терапии

Еще в древней Индии, Китае и Греции различные виды изобразительного искусства применялись при осуществлении лечебной деятельности. Ныне такой метод, как арт-терапия, за счет своего психотерапевтического, психофизиологического и психологического воздействия активно применяется в лечении наркотической и алкогольной зависимости. Она помогает справиться с такими проблемами:

  • лечение расстройств аффективного типа, которые развиваются на фоне активного употребления алкоголя и наркотических веществ;
  • устранение пост стрессовых нарушений;
  • коррекция психосоматических проблем.

Помимо этого, посредством использования арт-терапии есть возможность реализовать коммуникативную, регулятивную и катарсистическую функцию. Это помогает увеличить адаптивные возможности организма и расширить в сознании индивидуальные границы. Этот метод в своей основе содержит художественное восприятие, которое связывает между собой мысли, чувства, эмоции и воображение конкретного человека.

Методы, используемые в арт-терапии при реабилитации наркозависимых

Такая технология, как арт-терапия, при использовании в реабилитации тех, кто зависит от наркотиков и алкоголя, применяет следующие методы:

  • изотерапия;
  • маскотерапия;
  • музыкотерапия;
  • книготерапия;
  • интерьерная и ландшафтная терапия.

Посредством применения этих методов есть возможность нормализовать психоэмоциональное состояние человека, создать все необходимые условия для максимального расслабления и релакса, а также снять накопившееся психоэмоциональное напряжение. Арт-терапевтическое влияние при реабилитации наркозависимых может быть не только индивидуальным, но и групповым. Оно поможет стать генератором новых положительных переживаний и эмоций, зародить эстетические потребности, а также выполнить психологическую чистку, которая необходима пациенту. В дальнейшем это будет отображаться в хорошей социализации в обществе и в плане выработки последующих моделей собственного поведения.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру