Стимуляция функций гипофиза

17.11.2010

А. Накагава, Л. Лендл (Nakagawa, Lendle, 1967) на крысах изучали влияние азотистого иприта, колхицина и уретана на функцию коры надпочечников.

Указанные препараты повышали содержание в плазме кортикостерона, особенно на фоне снижения веса тела и уменьшения размеров селезенки.

Усиление продукции кортикостерона блокировалось дексаметазоном, что говорит о влиянии цитостатических препаратов на функцию коры надпочечников посредством стимуляции функций гипофиза. Уретан может повышать функцию коры надпочечников и в результате прямого возбуждающего действия на гипоталамус.

Наблюдения П. Рида и др. (Reed et al., 1967) на больных с опухолью желудочно-кишечного тракта свидетельствуют о стимулирующем эффекте 5-фторурацила на гипоталамо-гипофизарно-адреналовую систему.

А. К. Панков, Р. Р. Смиллер и Е. Б. Сошникова (1968) установили увеличение количества глюкокортикоидных гормонов в крови у больных раком желудка на 10-й день после паллиативного оперативного вмешательства и химиотерапии.

Содержание глюкокортикоидов в моче, оцениваемое по экскреции 17-оксикортикостероидов, к этому сроку и к концу пребывания больных в стационаре было достоверно снижено. Уменьшение андрогенных метаболитов после лечения оказалось менее выраженным.

У больных злокачественными новообразованиями яичников под влиянием химиотерапии А. К. Панков, Р. Р. Смиллер и Э. А. Шурыгина (1968) наблюдали повышение гормональной активности коры надпочечников, в частности повышение экскреции глюкокортикоидных и андрогенных метаболитов. Усиление глюкокортикоидной функции надпочечников после химиотерапии сочеталось с хорошим клиническим эффектом.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру