Влияние противоопухолевых препаратов на функциональное состояние системы гипоталамус — гипофиз — кора надпочечников

17.11.2010

За последнее десятилетие накоплены многочисленные данные, свидетельствующие о важной роли системы гипоталамус — гипофиз — кора надпочечников в сложной цепи явлений взаимодействия между опухолью и организмом (Туркевич, 1960; Furth, 1963; Дильман, 1964; Подильчак, 1965; Самунджан, 1966; Шурыгин, 1966; Chiummo, Chiriaco, 1967; Касьяненко, 1968, 1969; Журавлева, 1970, и др.).

Эти данные основываются на изучении изменений в гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системе организма животных и человека при возникновении и развитии опухолей и на выяснении влияния гормональных факторов этой системы на злокачественный рост.

Известны многочисленные факты тормозящего влияния кортикостероидов на экспериментально воспроизводимые опухоли (Law, Speirs, 1947; Stock, Sugiura, 1958; Симеонидис, 1963; Боровский, 1966, и др.).

По мнению А. Липшютца (Lipschiitz, 1957, 1963), опухоли ряда органов возникают в результате нарушения стероидного равновесия, причем основное значение имеет не столько гиперфункция гипофиза, сколько нарушение ритма его деятельности, которое может зависеть от гипоталамуса.

Значительно слабее освещен в литературе вопрос о функциональном состоянии системы гипоталамус — гипофиз — кора надпочечников при химиотерапии злокачественных новообразований.

Наблюдаемые отдельными исследователями изменения в этих органах после применения цитостатических противоопухолевых препаратов наводят на мысль о возможном нарушении гормональной продукции, а также изменении их функционального состояния в процессе химиотерапии.

Так, Е. А. Моисеев и др. (1962), исследуя морфологические изменения в гипоталамо-гипофизарной системе и ряде периферических желез внутренней секреции кроликов под влиянием цитостатических веществ, обратили внимание на относительную резистентность гипоталамуса и нейрогипофиза к повреждающему действию цитостатических веществ при одновременном выраженном влиянии высоких доз миелосана, хлорбутина и новэмбихина на переднюю долю гипофиза. Небольшим изменениям подвергались дельтабазофилы гипофиза.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру