Функция и структура пучковой и сетчатой зон коры надпочечников

10.11.2010

Как указывают С. М. Лейтес и Н. Н. Лаптева (1967), К. Лишшак и Э. Эндрёци (1967), в клубочковой зоне образуются минералокортикоиды, влияющие главным образом на обмен электролитов натрия и калия; в пучковой зоне — глюкокортикоиды с преимущественным действием на обмен белков, углеводов и жиров; в сетчатой зоне — вещества, близкие по структуре и биологическому действию к половым гормонам мужского (андрогены) и женского (эстрогены) типа, называемые 17-кетостероидами.

Глюкокортикоиды частично образуются также в клубочковой и сетчатой зонах коры надпочечников.

Функция и структура пучковой и сетчатой зон коры надпочечников управляется и контролируется АКТГ, а морфофункциональное состояние клубочковой зоны регулируется, очевидно, гипоталамусом (Тараканов, 1968).

Большинство исследователей считают, что уровень альдостерона, вырабатываемого клубочковой зоной коры, зависит от изменений концентрации электролитов в биологических средах организма, уменьшения количества внеклеточной жидкости и объема циркулирующей крови, а не от влияния адренокортикотропного гормона гипофиза (Farre) et al., 1955; Rauschkolb et al., 1956; Hartroft, Eisenstein, 1957; Mattox et al., 1964, и др.).

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру