Стадия тревоги

10.11.2010

Под влиянием целого ряда раздражителей (стрессоров) возникает типичный синдром, симптомы которого не зависят от природы повреждающего агента. Этот синдром включает три стадии, каждая из которых характеризуется определенным симптомокомплексом.

Поскольку в целом синдром представляет собой генерализованную реакцию приспособления организма к изменяющимся условиям, то Г. Селье обозначил его как «общий адаптационный синдром».

По мере накопления экспериментального материала представления Г. Селье (1956, 1960) несколько изменились.

Автор пришел к заключению, что, в зависимости от обстоятельств, одинаковая стимуляция гипофизарно-адреналовой системы может привести к диаметрально противоположным ответам:

  • реакции, которая возникает вследствие высвобождения АКТГ и глюкокортикоидов и характеризуется тимиколимфатической инволюцией;
  • реакции, которая зависит от выработки гипофизом каких-то веществ, отличных от АКТГ, и выделения преимущественно минералокортикоидов. Вторая форма ответной реакции характеризуется развитием нефросклероза, гипертонии и ревматикоаллергических явлений.

Позже Селье (1961) убедился в том, что «стадия тревоги» может протекать и при почти физиологических количествах гормонов, которые создают лишь определенный гормональный фон.

Тот факт, что общий адаптационный синдром может быть воспроизведен в несколько видоизмененной форме на адреналэктомированных или гипофизэктомированных крысах, лег в основу заключения, что не все виды неспецифической резистентности опосредуются через единый механизм.

В качестве нового возможного механизма автор называет систему гипофиз — щитовидная железа.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру