Изучение влияния противоопухолевых препаратов на биоэлектрическую активность коры головного мозга

19.11.2010

Используя метод электроэнцефалографии, можно получить ценные данные о механизме действия противоопухолевых препаратов на центральную нервную систему, об их допустимых дозах при различных методах введения в организм и т. п.

Существенный интерес представляет изучение влияния противоопухолевых препаратов на биоэлектрическую активность коры головного мозга в динамике у нормальных животных и, особенно, у животных с экспериментальными новообразованиями.

Исходя из этого, мы (Балицкий и др., 19706; Векслер, Цапенко, 1970) изучали функциональное состояние коры головного мозга нормальных кроликов и кроликов с карциномой Брауна — Пирс под влиянием некоторых алкилирующих препаратов (бензотэф и циклсфосфан).

Запись ЭЭГ проводили на 15-канальном электроэнцефалографе «Альвар» в экранированной светозвукоизолированной камере. Вживление и крепление электродов для регистрации ЭЭГ в хроническом эксперименте на кроликах осуществлялось по методике, модифицированной сотрудниками нашей лаборатории А. П. Капшуком и В. Ф. Цапенко (1965).

Регистрация ЭЭГ производилась биполярно с областей зрительного и кожно-кинестетического анализаторов (Апостол, Воронин, 1963) при различных скоростях (15, 30 и 60 мм/сек). При обработке и анализе электроэнцефалограмм учитывались два параметра: амплитуда (в микровольтах) и частота колебаний в 1 секунду (Кратин и др., 1963; Кожевников, Мещерский, 1963).

Анализ ЭЭГ интактных кроликов показал, что в норме у этих животных преобладают пикообразные волны с амплитудой от 50,0 ± 2,1 до 60,0 ± 3,0 мкв и частотой основного ритма от 5,2 ± 0,2 до 6,1 ± 0,3 кол/сек. ЭЭГ нормального кролика, записанные в различные сроки на протяжении одного месяца, представлены на рисунке.


ЭЭГ интактного кролика

ЭЭГ интактного кролика

ЭЭГ интактного кролика, записанные на протяжении одного месяца: в первый день (а); на 6-й (б), 12-й (в), 18-й (г), 24-й (д), и 30-й (е) дни. Отведение биполярное с левого полушария затылочной области.


«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру