Вопрос о влиянии противоопухолевых алкилирующих препаратов

18.11.2010

Вопрос о влиянии противоопухолевых алкилирующих препаратов на центральную нервную систему отражен в единичных публикациях. Первые наблюдения над раковыми больными, которых лечили повторными внутриартериальными введениями азотистого иприта, показали, что у части больных, получавших большую общую дозу препарата, появлялась гипотония и выраженная слабость, и больные были психически подвижны, однако для вызова в них реакции требовался сильный раздражитель.

Слабость была настолько значительной, что разговаривали они с усилием. Важно подчеркнуть, что выраженных изменений в составе крови больных не отмечали. Исследователи (Kloppet al, 1950) объясняют клиническую картину непосредственным действием азотистого иприта на центральную и периферическую нервную систему.

Согласно данным К. Хаита, Ф. Филипса (Hunt, Philips, 1949), К. Клоппа, Д. Бейтмана (1956), П. В. Радионова (1956, 1959), препараты группы хлорэтиламинов обладают нейротропным действием, степень которого зависит от применяемой дозы.

В токсических дозах эти препараты — судорожно-паралитические яды, вызывающие судороги клинико-тонического характера, последовательно переходящие в паралич.

Представляет интерес действие на центральную нервную систему цитостатических препаратов в максимально переносимых и более низких дозах.

П. В. Родионовым (1956) обнаружено нарушение функции коры головного мозга в виде расстройства условно-рефлекторной деятельности животных при применении хлорэтиламинов в малых дозах, близких к терапевтическим и не вызывающих видимых клинических симптомов.

Поданным А. П. Беликовой, А. П. Беловой и И. А. Кудрявиной (1957), небольшие дозы хлорэтиламинов кратковременно улучшают дифференцировку условных рефлексов и оказывают некоторое стимулирующее действие на дыхание. Однако повторное применение препаратов вызывает значительное ослабление условно-рефлекторной деятельности животных.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру