Роль центральной нервной системы в реактивности организма

18.11.2010

Неоценимый вклад в изучение роли нервной системы, особенно коры головного мозга, при различных проявлениях реактивности организма внесли И. П. Павлов и его школа. И. П. Павловым установлены общие закономерности и связи между высшей нервной деятельностью и реактивностью организма как основного выражения особенностей поведения организма в окружающей среде.

На основании изучения различных типов высшей нервной деятельности у собак И. П. Павлов показал, что реактивность животного зависит от силы, подвижности и уравновешенности в коре головного мозга основных нервных процессов — возбуждения и торможения, которые в нормальном состоянии находятся в определенном равновесии.

И. П. Павлов постоянно подчеркивал, что чем совершеннее развита нервная система, тем в большей степени она является распределителем всей деятельности организма.

Согласно учению И. П. Павлова, организм как целостная система «существует среди окружающей природы только благодаря непрерывному уравновешиванию этой системы с внешней средой, т. е. благодаря определенным реакциям живой системы на падающие на нее извне раздражения».

М. К. Петрова (1925, 1936) установила, что трудные нервные задачи, ведущие к столкновению нервных процессов, к их перенапряжению, а также операция кастрации, ослабляющая нервную деятельность, вызывают не только нарушение нервной деятельности — неврозы, но и способствуют преждевременному старению организма, появлению кожных дистрофий, а также доброкачественных и злокачественных новообразований.

Нервная система, являясь главным регулятором интегративной функции, обеспечивает физиологическую взаимосвязь органов и систем организма. Исследованиями Л. А. Орбели (1949) адаптационно-трофической функции нервной системы, К. М. Быкова и И. Т. Курцина (1952) кортиковисцеральной регуляции установлена связь между изменениями деятельности высших отделов центральной нервной системы и ее низших отделов, а также многочисленные формы корковой регуляции внутренних органов.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру