Защитно-компенсаторная роль нервной системы

18.11.2010

Судя по многочисленным экспериментальным данным, при опухолевом процессе нервной системе принадлежит прежде всего защитно-компенсаторная роль.

Воздействия, вызывающие срывы или ослабление функционального состояния нервной системы, а также нарушающие нервные связи пораженного опухолевым процессом органа с центральной нервной системой, создают условия, благоприятные для развития опухолей и их метастазов.

По мнению Р. Е. Кавецкого (1962), рефлекторный путь взаимодействия между опухолью и организмом схематически можно представить следующим образом: он берет начало в опухолевой ткани, поднимается по афферентным путям до корковых образований и в эфферентной части рефлекторной дуги раздваивается.

С одной стороны, как полагает Р. Е. Кавецкий, этот путь проходит по вегетативным отделам нервной системы, регулирующим обмен веществ, выделение гормонов, функции соединительной ткани и, возможно, процессы клеточного деления.

С другой стороны,, в подкорковых центрах и, в частности, в гипоталамусе происходит переключение рефлекторных импульсов с чисто нервных на нервно-гуморальные.

Все это свидетельствует о том, что суждения об автономности злокачественного роста несостоятельны и что развитие неопластического процесса в организме находит отражение в изменении функционального состояния центральной нервной системы, в частности коры головного мозга.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру