Злокачественные опухоли яичка (лечение)

06.09.2010

При лечении опухолей яичка используют хирургический метод, лучевую терапию и химиотерапию, как правило, в плане комбинированного или комплексного лечения.

Первым этапом является орхофуникулэктомия. Без клинических признаков поражения забрюшинных лимфатических узлов операция обеспечивает 56% 5-летней выживаемости при семиноме и 32% при тератоме, тератокарциноме и эмбриональном раке.

Поскольку установление стадии является серьезной проблемой и только семиному можно излечивать с помощью лучевой и химиотерапии, считают, что больным с несеминомными опухолями яичка показана забрюшинная лимфаденэктомия с удалением парааортальных лимфатических узлов. Однако после билатеральной лимфаденэктомии имеется риск развития нейрогенной эякуляторной импотенции.

При семиноме методом выбора является лучевая терапия на забрюшинные лимфатические узлы, которая ведет к излечению 90 — 95% больных без их поражения и 70 — 80% больных при метастазах только в забрюшинные лимфоузлы.

После орхофуникулэктомии по поводу семиномы можно назначить курс профилактической лучевой терапии на операционное поле и наиболее вероятные зоны лимфогенного метастазирования: забрюшинные, медиастинальные лимфатические узлы и лимфатические узлы левой надключичной области. При большей распространенности процесса в лечении семиномы следует использовать химиотерапию.

При несеминомных опухолях яичка в случае отсутствия метастазов в удаленных лимфатических узлах дальнейшее лечение не проводится, но у больных ежемесячно определяются опухолевые маркеры (альфа-фетопретеин и хорионический гонадотропин) и проводится рентгенография грудной клетки. 

Наибольшие проблемы встречаются в тактике ведения больных с 2 — 4 метастазами в удаленных при забрюшинной лимфаденэктомии лимфатических узлах. Если уровни маркеров остаются повышенными или определено, что опухоль вышла за пределы капсулы узла, то необходима дальнейшая химиотерапия.

Если уровни маркеров не повышены, то следует наблюдать больного с ежемесячным обследованием для раннего выявления рецидива; после установления рецидива начинают интенсивную химиотерапию.

«Противоопухолевая химиотерапия»,
Н.И.Переводчикова

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру