Рак мочевого пузыря (рецидивы)

06.09.2010

Рецидивы после трансуретральной резекции или электрокоагуляции поверхностного рака мочевого пузыря возникают в 60 — 70%, причем с более выраженной злокачественностью. В связи с этим в течение многих лет ведутся поиски активных химиотерапевтических препаратов для уменьшения частоты рецидивов или продления ремиссии.

Все большее значение приобретает внутрипузырная химиотерапия. Она применяется для лечения карцином in situ и множественных поверхностных папиллярных опухолей мочевого пузыря. Кроме того, есть некоторые доказательства ее целесообразности после трансуретральных резекций в стадии T1 и Т2 с профилактической целью.

По последним данным, полученным в результате лечения 576 больных, адриамицин является лучшим препаратом для внутрипузырного воздействия; полная ремиссия достигнута у 70%. В отличие от тиофосфамида, который хорошо проникает через слизистую оболочку в общий кровоток и оказывает выраженное общетоксическое влияние, адриамицин хорошо фиксируется опухолью и измененной слизистой оболочкой, незначительно всасывается в общий кровоток, вызывая общетоксические реакции только у 1,6% больных. У 32% больных наблюдаются местные реакции в виде болей в области уретры и мочевого пузыря и лекарственного цистита.

Из других препаратов для внутрипузырной химиотерапии рака мочевого пузыря наибольший интерес представляют тиофосфамид, циклофосфан, тенипозид (VM-26), митомицин С.

При распространенном раке мочевого пузыря проводят системную химиотерапию. Наиболее активными препаратами являются цисплатин (эффективность 36%), метотрексат (32%), адриамицин (16%). Менее активны фторурацил, митомицин С, тенипозид, циклофосфан, дийодбензотэф. Лучшие результаты дает комибинированная химиотерапия (эффективность 40%).

«Противоопухолевая химиотерапия»,
Н.И.Переводчикова

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру