Злокачественные опухоли яичка (метастазы)

06.09.2010

Распространенные метастазы независимо от уровня маркеров указывают на необходимость химиотерапии.

Современное направление в лечении несеминомных герминогенных опухолей яичка предполагает проведение повторных (так называемых циторедуктивных) операций для удаления оставшихся опухолей (метастазов в легкие и забрюшинные лимфатические узлы, а также забрюшинной клетчатки) после 4 курсов интенсивной химиотерапии. Прогностически благоприятно обнаружение в удаленных лимфатических узлах либо зрелой тератомы, либо фиброза тканей.

В зависимости от чувствительности к химиотерапии все герминогенные опухоли яичка подразделяют на 2 группы:

  • семиномы — опухоли, высокочувствительные к химиотерапии;
  • несеминомы — опухоли, менее чувствительные к химиотерапии.

При семиноме яичка эффективны алкилирующие агенты — сарколизин, циклофосфан, хлорбутин. Эффективность их составляет 70 — 15%, у половины больных она выражается в полной регрессии опухоли.

При возникновении резистентности к сарколизину эффективна комбинированная химиотерапия цисплатином, винбластином (розевином) и блеомицином, а также комбинация с дактиномицином (винкристин, дактиномицин, циклофосфан).

Эффективность наиболее значимых схем комбинированной химиотерапии достигает 90 — 97%.

Эффективность отдельных противоопухолевых препаратов при несеминомных опухолях яичка значительно ниже (циклофосфан эффективен у 70% больных, при полной регрессии опухоли у 29%, хлорамбуцил — у 50%, при полной регрессии — у 25%, дактиномицин — у 33%, при полной регрессии — у 18%, блеомицин — у 43%, при полной регрессии — у 11%).

Комбинированная химиотерапия с использованием цисплатина, винбластина, блеомицина, дактиномицина, этопозида эффективна у 85% больных, а при дополнительном использовании циторедуктивных операций полные клинические ремиссии достигаются у 91% больных.

«Противоопухолевая химиотерапия»,
Н.И.Переводчикова

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру