Варианты острых лейкозов

07.09.2010

Лимфобластный лейкоз

При этом варианте в бластных клетках нет фермента пероксидазы, в большинстве случаев имеется гликоген в гранулярной форме.

FAB-классификация выделяет 3 подварианта острого лимфобластного лейкоза: L1 — с мелкими лимфобластами, этот тип чаще встречается у детей; L2 — с бластными клетками различных размеров чаще встречается у взрослых; L3 — с крупными бластными клетками, аналогичными лимфобластам при лимфоме Беркитта.

Миелобластный лейкоз

В бластных-клетках выявляются пероксидаза, хлорацетатэстераза, в небольшом количестве а-нафтилацетат-эстераза, гликоген в диффузной форме. По РАВ-классификации M1 — бластные клетки не содержат зернистости и не имеют признаков созревания; М2 в бластных клетках содержится зернистость, в костном мозге наряду с бластными клетками имеются промиелоциты и миелоциты.

Промиелоцитарный лейкоз — М3

Бластные клетки характеризуются крупными, часто лопастными ядрами, обильной грубой зернистостью и резко положительной реакцией на пероксидазу и хлорацетат-эстеразу. У 40% больных острым промиелоцитарным лейкозом встречается описанная только при этом заболевании хромосомная аномалия — транслокация 15; 17.

Миеломонобластный лейкоз — М4

Бластные клетки имеют морфологические и цитохимические признаки как миелобластов, так и монобластов (положительная реакция на пероксидазу и а-нафтилацетат-эстеразу, гликоген в диффузной форме).

Монобластный лейкоз — М5

Бластные клетки с крупным ядром, часто напоминающим ядро моноцита, реакция на пероксидазу в клетках слабо положительна, выявляется высокая активность а-нафтилацетат-эстеразы, ингибируемой фторидом натрия. У многих больных в крови и моче определяется повышенное количество лизоцима.

Эритролейкоз (эритромиелоз) — М6

В костном мозге определяется большое количество эритробластов с признаками анаплазии и одновременно 20 — 30% миелобластов.

Плазмобластный лейкоз — редкая форма, при которой бластные клетки идентифицируются как плазмобласты, а в сыворотке крови и в моче у ряда больных обнаруживается М-градиент, характеризующий наличие моноклонового белка.

«Противоопухолевая химиотерапия»,
Н.И.Переводчикова

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру