Строение сердечно-сосудистой системы

27.12.2012

Как же функционирует сосудистая и сердечная система? Каково ее строение? Наверное, каждый проходил это в школе. Постараемся в статье разобрать эти вопросы. Ведь заболевания сердца и сосудов очень распространены во всем мире, независимо от технологического прогресса и появления современного оборудования. Все равно они занимают почетный первый пьедестал на равнее с диабетом и онкологическими заболеваниями.

Итак, приступим. Сердечно-сосудистая система – это целый комплекс, который обеспечивает направленное движение лимфы и крови в организме животного и человека. Они очень необходимы для транспортировки газов в ткани, субстратов питания, метаболитов в процессе обмена энергии и веществ между внешней средой и организмом. Этот комплекс состоит из сердца, лимфатической системы и кровеносных сосудов. Каждый из этих элементов выполняет свою определенную функцию. Так сердце нагнетает кровь в артерии, далее она попадает в лимфатические капилляры и так далее.

Путь кровообращения подразделяется на 2 круга: большой и малый. Большой обеспечивает приток крови к органам и обратно к сердечной мышце. А вот малый гонит кровь из сердца в легкие. Здесь происходит газообмен между воздухом и кровью, который заполняет альвеолы, далее возвращается в левое предсердие. Кстати лечением сердечно-сосудистых заболеваний занимается кардиолог, для профилактики его необходимо посещать.

Теперь рассмотрим патологию сердечно-сосудистой системы. Она включает в себя первичные заболевания сердца (инфаркт миокарда, опухоли и так далее), поражения сердца от воспалительных процессов и заболеваниях других органов, местные поражения сосудов, хронические болезни легких.

Что же можно сделать самому, чтобы постараться снизить риск получения заболевания сердечно-сосудистой системы? Отвечаем. Начните заниматься портом, ведите здоровый и активный образ жизни. Почаще ходите гулять на свежий воздух. Снизьте уровень нагрузок и стрессов, стабилизируйте свой психологический фон. Возьмите в отпуск или отправляйтесь на расслабляющие процедуры. Думаю, это снизит напряжение и доставит вам удовольствие. Запишитесь в бассейн, здесь у вас будут работать все мышцы организма, кстати, сердце тоже является таковой.

По утрам принимайте контрастные ванны. Это сужает и расширяет сосуды, вследствие этого они работают. По-моему очень полезный совет. Тем самым вы тренируете выносливость организма к перепадам температур. Ваш иммунитет будет сильным, а организм не поддастся вирусам и гриппу.

Начните правильно питаться. Не злоупотребляйте острой, сильносоленой, жареной пищи. Ведь это также влияет на работоспособность сердечно-сосудистой системы. Вычеркните из своей жизни вредные привычки, алкоголь и курение. В общем, приведите ваш образ жизни в порядок, и не испытывайте судьбу!

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру