Электронные сигареты – вред или польза?

21.12.2012

Электронные сигареты купить в наше время нетрудно, вот только что они собой представляют, и каковы их преимущества и недостатки по сравнению с обычными, знают далеко не все. По внешнему виду электронную сигарету довольно трудно отличить от настоящей, она полностью имитирует и ее размер, и форму, и даже выделяет некое подобие дыма, правда, он не имеет характерного запаха.

На самом деле это электронное устройство, снабженное парогенератором, который образует то самое подобие дыма и позволяет курильщику ощущать во рту привычный вкус табака. Схема действия прибора довольно проста: раскаленная нить внутри парогенератора, иначе называемого «атомайзером», нагревает находящуюся в картридже жидкость. Она превращается в густой пар, весьма похожий на табачный дым. Жидкость может поступать из слоя синтепона (в более простых и недорогих моделях) или из особой емкости, именуемой английским словом «tank» (например, в одной из самых «продвинутых» моделей – Joye eGo T). Состав жидкости у различных производителей также варьируется: существуют варианты без никотина, легкие, средние и крепкие, помимо этого, некоторые фирмы добавляют в нее различные ароматические экстракты.

Что касается внешнего вида этих хитроумных устройств, то их разнообразие просто поразительно – хороший *магазин электронных сигарет* способен предложить своим покупателям как традиционные варианты, так и имитации сигар или даже курительных трубок, по виду неотличимые от настоящих. По объему все подобные приборы принято делить на шесть классов от A, содержащих менее 0.4 мл жидкости, до F, вмещающих от 1.5 мл.

Некоторые преимущества электронных сигарет очевидны – они пожаробезопасны, их можно курить в общественных местах, не боясь порицания или штрафа, кроме того, производители утверждают, что их применение способно заставить человека бросить курить. Стоит заметить, что последнее утверждение весьма спорно. Дело в том, что с момента изобретения электронной сигареты не прошло еще и десяти лет – это слишком небольшой отрезок времени для статистических наблюдений.

Что касается другого распространенного утверждения, что подобные устройства менее вредны для здоровья, то здесь медики также пока не дали вразумительного ответа, кроме того, в изделиях некоторых производителей были найдены канцерогены и другие вредные и опасные вещества. Поскольку никаких официальных медицинских заключений относительно новинки сделано не было, в ряде стран, таких как Канада, Дания, Норвегия и др., продажа электронных сигарет не разрешена.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру