Липосакция лица и тела

22.11.2012

Липосакция лица и тела

Большинство мужчин и женщин, перепробовав самые разнообразные способы борьбы с излишними жировыми отложениями, в конце концов, останавливают свой выбор на липосакции – хирургическом вмешательстве, направленном на удаление жировых клеток.

Липосакция является достаточно радикальным, но в то же время очень эффективным методом, с помощью которого можно избавиться от лишнего жира на любом участке тела (липосакция живота, спины, груди, рук, бедер, лобка) и даже лица (липосакция щек, подбородка). Однако липосакция – не универсальный метод, его проведение рекомендуется совершенно не всем, поскольку существуют различные противопоказания, которыми нельзя пренебрегать. Для несовершеннолетних, пациентов, страдающих сахарным диабетом и другими хроническими заболеваниями, лиц, у которых наблюдается полная потеря эластичности кожи, липосакция не подходит.
На сегодняшний день разработано довольно много различных методик липосакции, но рассмотрим те из них, которые получили наибольшее распространение в нашей стране. Это вакуумная, ультразвуковая и тумесцентная липосакция.

Вакуумная липосакция
Наиболее доступным для большинства граждан нашей страны является вакуумный метод. Его осуществляет абсолютно любая клиника пластической хирургии. Процесс вакуумной липосакции заключается во введении в подкожно-жировой слой специальной иглы, которая разрушает жировые клетки и сразу же их выводит с помощью вакуумного аппарата. За один сеанс допускается выведение не более 10 литров жира. После проведения такой липосакции в месте надреза образуется подкожный рубец, представленный фиброзной тканью, который предотвращает появление новых жировых отложений.

Ультразвуковая липосакция
По сравнению с вакуумным методом ультразвуковая липосакция менее травматична, поскольку осуществляется с помощью воздействия ультразвуковых волн. Данное вмешательство не нуждается в разрезе тканей, а жидкость, которая образуется в результате разрушения клеток, выходит из организма посредством естественных путей. После применения ультразвукового метода не остается никаких послеоперационных гематом и шрамов, однако эффективность такой процедуры на порядок ниже, чем после вакуумной липосакции. Поэтому, чтобы достичь желаемого результата, как правило, рекомендуется пройти несколько сеансов. При необходимости в процессе ультразвуковой липосакции надрезы все же делаются – это позволяет более эффективно воздействовать на жировые клетки.

Тумесцентная липосакция
Главным отличием тумесцентной липосакции от других методов является наличие особой предоперационной подготовки. Так, пациенту в операционную зону вводится раствор Кляйна, в состав которого входит физиологический раствор, адреналин и лидокаин. Вводимая доза рассчитывается в зависимости от запланированного объема удаляемой жировой ткани.

Действие раствора заключается в превращении жира в жидкую эмульсию, благодаря чему он легко выводится по традиционной схеме через канюли. Благодаря размягчению жира и сужению кровеносных сосудов допускается использование канюль с наименьшим диаметром, за счет чего остаются едва заметные рубцы.
Еще одним отличием тумесцентной липосакции является применение не общей анестезии, а исключительно местной. Кроме того, данный метод не требует долгосрочного пребывания в стационаре – спустя несколько часов после операции пациент может отправляться домой.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру