Лечебная физкультура при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

10.10.2012

Остеохондроз шейного отдела – эта одна из самых распространенных и опасных разновидностей остеохондроза. Заболевание вызывает сильнейшие головные боли, поскольку смещение позвонков приводит к сдавливанию позвоночной артерии. Как результат, нарушается снабжение мозга кислородом и нарушение обменных процессов в организме. Чтобы избавиться от неприятных симптомов и улучшить качество жизни, необходимо комплексное лечение шейного остеохондроза, включающее в себя массаж, использование бандажей, прием нестероидных противовоспалительных препаратов, физиотерапию и лечебную физкультуру. О последнем методе лечения нам бы хотелось рассказать более подробно.

Лечебные упражнения способствуют скорейшему восстановлению поврежденных элементов позвоночного столба. Физкультура должна учитывать особенности течения заболевания, поэтому перед выполнением упражнений необходимо обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. В противном случае, занятия могут вызвать нарушения кровообращения и осложнить имеющиеся симптомы.

Лечебная физкультура подразумевает выполнение нескольких важных правил. Во-первых, она направлена на восстановление позвоночника, а не на снятие боли во время приступов. Во-вторых, занятия физкультурой должны быть регулярными. Только так вы сможете добиться долговременного эффекта. Прогрессирующий шейный остеохондроз лечение которого проводится от случая к случаю, начнет проявляться намного чаще, причем с каждым разом боль будет все сильнее. В-третьих, упражнения нужно выполнять плавно, без рывков, постепенно увеличивая амплитуду движений.

Теперь перейдем непосредственно к упражнениям. Исходное положение, лежа на спине.

• сложите руки на поясе, а затем приподнимите голову и сведите лопатки. В таком положении нужно находиться до утомления мышц. Это же упражнение можно выполнять при сложенных на затылке кистях или разведенных в стороны руках;

• поднимите голову и плечи, плавно переведите руки вверх, а потом разведите их в стороны и к плечам (имитация движений при плавании брасом);

• осторожно вдавите затылок в подушку, расслабьтесь и находитесь в таком положении около 6 секунд. Затем надавите ладонью на висок и постепенно увеличивайте усилие на протяжении 3-5 секунд, одновременно пытаясь преодолеть давление, напрягая мышцы шеи;

• приставьте ладони ко лбу и начинайте плавно давить на него. Давление рук преодолевается с помощью напряжения мышц шеи. Упражнение повторяется 3-4 раза.

Лечебная физкультура будет неэффективна в отрыве от других методик лечения, но в комплексе с ними она показывает себя очень хорошо, позволяет людям избавиться из неприятных симптомов в минимально возможные сроки.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру