Первые признаки стоматита

07.10.2012

Знакомый всем стоматит может иметь различное происхождение и проявление. Встречается как самостоятельное заболевание, осложнение или в виде сопутствующего при острых инфекциях, таких как грипп, корь или скарлатина. Несмотря на распространенные случаи стоматита, правильно его диагностировать бывает непросто. Нередко заболевания других органов могут протекать с симптомами так похожими на проявление стоматита. Поэтому различают стоматит, если поражена вся слизистая оболочка ротовой полости, либо глоссит, хейлит и палатинит, если дефектами затронуты губы, язык или небо. Согласно клиническому течению болезни бывает катаральная, афтозная или язвенная формы заболевания.

Первыми признаками стоматита становятся поражения на языке, внутренней поверхности щек и других участках слизистой оболочки. Для катаральной формы характерно наличие отеков, красноты и появления кровоточивости этих зон. В случае язвенной добавляются дефекты сероватого оттенка. Заболевание может сопровождаться повышенной температурой. Нередко катаральный вид переходит в язвенный. Существуют видимые отличия от этих форм заболевания ангулярного стоматита, знакомого нам по термину «заеды», выраженных в виде эрозии в уголках рта.

Причинами возникновения стоматита может стать местное воздействие или другие заболевания организма, к которым относятся болезни желудочно-кишечного тракта, сердечно – сосудистой или иммунной системы, аллергия, нарушенный обмен веществ. Напрямую воздействовать на слизистую оболочку могут химические реагенты, в том числе и бытового характера, может быть травматическое, лучевое и термическое действие. Результатом этого является эрозия, язвочки и покраснения слизистой поверхности. Отдельно рассматриваются проблемы связанные с недостаточной гигиеной полости рта, отчего появляются зубные камни, разрушение зубов или дисбактериоз.

С обнаружения первых признаков стоматита следует сразу же обратиться к стоматологу, а не заниматься самолечением. Только опытный специалист может установить вид возбудителя болезни, оценить тяжесть и степень сложности, и назначить лечение в комплексе с применением местных средств и медицинских препаратов. Хорошим результатом и эффективностью в подобном процессе отличаются антивирусные, антигистаминные и антибактериальные препараты, поливитамины и специальная мазь для лечения стоматита и способствующая регенерации тканей.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру