Менопауза и китайская медицина

12.02.2011

В своей клинической практике специалисты по китайской медицине практически ежедневно сталкиваются с вопросами пациенток, а также коллег, врачей конвенциональной медицины, относительно различных аспектов менопаузы.

Их интересует, как женщины в азиатских странах справляются с менопаузой, и существуют ли натуральные, безопасные альтернативы заместительной гормональной терапии.

Для китайских женщин приливы жара и ночные поты явление редкое, и лишь немногим из них назначаются гормональные препараты, а в основном только фитотерапия.

Менопауза — это период, когда у женщины снижается функционирование яичников и способность к овуляции. Вследствие снижения выработки женских гормонов появляются явления как физического, так и эмоционального расстройств: бессонница, сердцебиение, приливы жара, беспокойство, боли в спине и коленях, сухость во рту и влагалище, сухость кожи и волос.

С точки зрения китайской философии, здоровье — это равновесие в организме между Инь (внутренние жидкости, включая кровь) и Янь («огонь жизни», энергия, движение) (1). В случае избытка или недостатка Инь или Янь наступает болезнь. Недостаток Инь, в результате либо избытка Янь, либо дефицита Инь, характеризуется ощущением избыточного жара и дефицитом жидкостей. Ранние симптомы дефицита Инь могут проявляться в сухости кожи, ломкости ногтей.

Современное общество характеризуется напряженным жизненным темпом, полным огня и стрессов, не оставляющим много возможностей для отдыха. Такой образ жизни часто сопряжен с дефицитом Инь, который может и дальше усугубляться химическими стимуляторами, такими, как кофеин, курение сигарет, злоупотреблением алкоголя и недосыпанием. Конечным результатом является ощущение «внутреннего жара», дополнительно высушивающим жидкости, необходимые для жизнедеятельности внутренних органов.

Лечение менопаузы в китайской медицине заключается в укреплении Инь, в результате чего он может сдержать «бушующий Янь», и, таким образом, наступает гармония.

Китайская травяная формула Лиу Вэй Ди Хуанг Ван, или формула Шести Джентльменов, состоящая из шести лекарственных растений, помогла многим людям восстановить здоровье. Китайцы использовали эту формулу в течение столетий для тонизации и восстановления Инь. Эффект и побочные действия формулы были проверены миллионами женщин на протяжении многих столетий, прослежено влияние на последующие поколения, проведены и опубликованы научные исследования, подтверждающие высокую эффективность и безопасность употребления китайских травяных формул.

Основные составляющие этой формулы — укрепляющие и обогащающие Инь травы, лечебные составы. Формула также включает травы, улучшающие движение жидкостей и энергии (профилактика застоя), охлаждающие, гармонизирующие травы и травы, способствующие пищеварению. В состав формулы входят: семена финика китайского (Ziziphi Jujubae), наперстянка китайская (Rehmannia Glutinosa), пион древовидный (Paeonia Suffruticosa), заманиха бородатая (Lycium Barbatum), анжелика китайская (Angelika Sinensis), семена лотоса (Nelumbo Nucifera).

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру