Чтобы почки не болели — береги их с колыбели

10.02.2011

Многим известно, что от правильной диеты ребенка во многом зависит работа желудочно-кишечного тракта. Однако, рацион существенно влияет и на правильную работу почек. Как уберечь почки малыша от тяжелой пищи читайте далее.

Самый большой вред малышу наносит употребление маринованных и острых блюд, а также различных пряностей. Такая пища раздражает не только почки, но и мочевые пути. Вредны также мясные продукты — колбасы, сосиски, ветчина. Дело в том, что подобные изделия содержат большое количество глутамата натрия и соли. Эти продукты требуют большого напряжения даже от почек взрослого человека. При постоянстве такого рациона у малыша намного возрастает вероятность быстрого «изнашивания» почек, и болезнь буквально подступает к ребенку. Но какое же количество соли допустимо? В возрасте до 6 лет малышу следует употреблять не более 4 граммов соли в день. Избыток соли в организме приводит к потере калия, недостаток которого нарушает работу сердечно-сосудистой системы, так же можно наблюдать различные исходы поражений легких. Поэтому детям, особенно тем, кто получает «взрослое» питание, следует включать в диету продукты, богатые калием: абрикосы, дыни, томаты, цитрусовые.

Чрезвычайно важно для малыша правильно питаться при лечении инфекционных заболеваний — ангины, краснухи, коклюша и других. Для ребенка не столько опасна сама инфекция, сколько возможные осложнения на почки. Некоторые инфекции поражают слизистые оболочки рта и пищевода, в этом случае важно питаться не нагружающей почки пищей. Противопоказаны крепкие мясные бульоны. Супы лучше готовить на слизистых отварах риса, перловки, овса. Весьма благоприятное воздействие на почки оказывают молочные супы. В них можно добавлять вермишель или рис.

Также полезны соки, в частности яблочный, томатный морковный. В любой из вышеперечисленных можно добавить лимонный сок, сок петрушки и сельдерея. Напитки полезны не только высоким содержанием витаминов, но и свойством отлично промывать и разгружать почки. Если бактериям все же проникнут в почки и мочевые пути малыша, то употребление соков намного снизит их концентрацию.

И конечно же, помимо правильного питания не забывайте, что ребенок не должен поднимать тяжелые вещи — это исключит опущение почек и осложнения пиелонефрита. Старайтесь, чтобы малыш поменьше простывал, и пил много жидкости. Чем больше жидкости проходит через почки, тем лучше.
Чтобы почки не болели — береги их с колыбели! Будьте здоровы!

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру