Рабдомиосаркома (лечение)

09.09.2010

В зависимости от локализации процесса проводятся различные оперативные вмешательства. Если раньше операции были калечащими (ампутация конечности, энуклеация содержимого орбиты, экстирпация матки с придатками и влагалища и т. д.), то с внедрением комплексного лечения они все чаще становятся органосохраняющими.

Результаты лечения гораздо лучше тогда, когда операции предшествует химиолучевая терапия.

Лучевая терапия в зависимости от локализации опухоли и показаний к такому лечению проводится суммарно в дозе от 40 до 70 гр. Для предотвращения лучевой кастрации девочкам с рабдомиосаркомой влагалища перед началом лучевой терапии делают овариопексию.

В лечении сарком мягких тканей раньше применяли один или комбинацию двух цитостатиков. Использовались дактиномицин, винкристин, циклофосфан и др. (эффективность дактиномицина 24%, винкристина 45%, циклофосфана 50%).

Комбинация 2 препаратов увеличила эффект до 80 — 90%. Была разработана программа комплексного лечения рабдомиосарком, включающая полихимиотерапию. Существует множество вариантов схемы VAC. Ниже приведен один из них.

Винкристин 0,05 мг/кг (не более 2 мг) внутривенно в 1, 8, 15-й день (при I стадии заболевания винкристин вводят в 1 и 15-й день) и т. д. Дактиномицин 10 — 12 мгк/кг внутривенно в 1, 2, 3, 4, 5-й день. Введение дактиномицина повторяется каждые 12 нед.

Циклофосфан 10 мг/кг внутримышечно в 1, 2, 3, 4 и 5-й день. Введение циклофосфана повторяется каждые 6 нед. Длительность лечения до 1,5 лет, при I стадии заболевания — 6 мес.

При II — III стадии заболевания оперативное лечение проводится на 12-й неделе лечения и ему предшествует учевая терапия суммарно в дозе 20 гр. Она доводится до 60 гр в послеоперационном периоде.

При низкой эффективности указанной схемы у больных с III — IV стадией заболевания на 4-й неделе лечения применяют адриамицин в дозе 0,5*0,75 мг/кг внутривенно каждые 8 нед.

Хорошие результаты получены при включении в схему полихимиотерапии карминомицина.

«Противоопухолевая химиотерапия»,
Н.И.Переводчикова

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру