Нейробластома

09.09.2010

Нейробластома — злокачественная опухоль, встречающаяся преимущественно в детском возрасте и составляющая от 6 до 8% всех злокачественных новообразований у детей.

Опухоль исходит из клеток симпатической нервной системы и может встречаться в любой области тела, но чаще локализуется в забрюшинном пространстве и заднем средостении.

В зависимости от клеточного состава различают 3 основные разновидности нейробластомы: симпатогониома — опухоль, состоящая из клеток, напоминающих симпатогонии.

Преимущественная локализация — надпочечник. Быстро растет и рано метастазйрует. Данным вариантом нейробластомы чаще болеют дети грудного возраста; симпатобластома — более зрелая разновидность нейробластомы.

Опухоль представлена более дифференцированными по сравнению с симпатогониями клетками
— симпатобластами; ганглионейробластома (злокачественная ганглионейрома) — новообразование, клеточный состав которого представлен незрелыми невроцитами различной дифференцировки (симпатогонии, симпатобласты, ганглиозные клетки различной зрелости).

Чаще нейробластомой болеют дети моложе 2 лет. На прогноз влияют локализация опухоли, ее морфологический вариант и стадия заболевания. При локализации опухоли в заднем средостении возможность излечения выше.

Прогноз заболевания более благоприятен при преобладании в опухоли высокодифференцированных клеток и на ранних стадиях заболевания.

Прогноз зависит также от возраста: 2-летняя выживаемость при I, II, III стадиях нейробластомы у детей в возрасте до 1 года после операции составляет 90, 70, 50%, в возрасте от 1 года до 2 лет — 80, 50, 35%, старше 2 лет — 60, 30 и 15% соответственно.

«Противоопухолевая химиотерапия»,
Н.И.Переводчикова

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру