УЗИ на ранних сроках беременности

04.12.2020

Сроки скрининга и их особенности

Организм беременной женщины начинает перестраиваться под формирование и рождение плода. И для нормального развития ребёнка у женского организма должен быть потенциал. По этой причине ведущий гинеколог каждый триместр назначает скрининг при беременности. Процедура приходится на период между одиннадцатой и тринадцатой неделей. Второе УЗИ необходимо будет сделать в диапазоне между шестнадцатой неделей беременности и двадцатой. А третий скрининг подробнее делается уже практически перед родами — с тридцатой по тридцать четвёртую неделю.

УЗИ на ранних сроках беременности

Само собой, самое первое УЗИ считается самым важным, потому как именно в этот период можно выявить аномалии и патологии плода, не совместимые с жизнью. Скрининг включает в себя два этапа: УЗИ и расшифровку анализов крови. Исследование должны проводить специалисты по ультразвуковой диагностике или врачи-акушеры-гинекологи. До того, как плоду исполнится 11 недель, УЗИ не имеет смысла, поскольку те показатели, которые имеют значение ещё попросту не сформировались.

Что покажет первое УЗИ при беременности?

  1. Структуры головного мозга. Когда плод развивается нормально, такой показатель, как копчико-теменной размер должен совпадать со стандартами. Любое отклонение в меньшую сторону — это тревожный звоночек о том, что плод развивается замедленно или у него имеются генетические отклонения.
  2. Маркер хромосомной патологии. После того, как специалист измеряет толщину воротникового пространства, он сравнивает её с нормами. Увеличение этого показателя говорит о том, что риск развития хромосомных патологий — синдром Дауна, Патау и прочие — слишком велик.
  3. Грудная клетка. По сути, оценивая этот показатель, врач получает возможность проанализировать работу сердца. Заключение эксперта поможет выявить или исключить врождённые патологии и пороки сердечной мышцы. Кроме того, оценка покажет возможные отклонения от нормы в работе лёгких и вилочковой железы.
  4. Позвоночник и конечности. По результатам УЗИ можно проанализировать структуру позвоночника. А при наличии выраженных дефектов, скорректировать питание матери или порекомендовать другие способы улучшения состояния плода. На этом же сроке можно определить наличие дефектов в нижних и верхних конечностях.

УЗИ на ранних сроках беременности

Если, к примеру, плод развивается с замедлением, то опытный врач-гинеколог сумеет повлиять на ситуацию, когда ребёнок ещё находится в утробе матери. И тогда на свет появится здоровый малыш.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру