Виды брекет-систем: функциональное назначение и особенности типов

03.08.2019

В процессе формирования зубного ряда может возникнуть невероятное множество проблем. Так, к примеру, кариес, который поразил молочные зубы, при условии, что проблему вовремя не устранили, может сильно повредить текстуру и структуру коронки постоянного зуба. Впоследствии это грозит изменением прикуса и неровностями зубного ряда. Идеальным методом предупреждения такого поворота событий может стать соблюдение гигиенических и стоматологических предписаний врачей, касающихся профилактики изменения прикуса. Но если проблема уже наличествует, тогда оптимальным решением становятся брекет-системы.

Установка брекетов и её особенности

Эту процедуру невозможно реализовать самостоятельно в домашних условиях. Для этого нужен компетентный и квалифицированный ортодонт, которого можно найти по адресу https://dentalstory.ru/uslugi/ortodonticheskoe-lechenie/ustanovka-breketov/. Это официальный сайт стоматологической клиники DentalStory в Санкт-Петербурге, которая объективно считается эталоном в ортодонтии.

Виды брекет-систем

Виды брекет-систем

Здесь качественно устанавливают абсолютно все варианты брекет-систем и на их особенностях стоит сделать акцент:

  • металлические. Если учитывать тот факт, что от величины дуги полностью зависит скорость исправления прикуса, то металлические варианты можно считать наиболее практичными. Причина проста — сила трения дуги и паза здесь всегда наименьшая, равно как и травматизация тканей, находящихся вокруг. А надёжная фиксация дуги в пазу одновременно гарантирует надёжную фиксацию положения зуба в зубном ряду;
  • пластиковые. Металлические элементы здесь всё равно имеются, иначе положение зуба не будет зафиксировано в том положении, которое требуется. Да, они гораздо более эстетичны, только приведение прикуса к норме будет длится несколько дольше;
  • керамические. Этот материал для создания брекетов позволяет создавать саморегулирующиеся брекет-системы. То есть, с каждым последующим улучшением положения зубов, стартует автоматическое преобразование нагрузки на дуги. Такие брекеты ещё называют лигатурными и они заметно сокращают число посещений ортодонтов.
Виды брекет-систем

Виды брекет-систем

Функциональные возможности

С помощью установки такой системы можно исправить даже аномальное положение одного-единственного зуба, не говоря уже о серьёзных аномалиях всего зубного ряда. Это может быть кривизна или неправильный прикус. Но важно и то, что в результате исправления этих аномалий, у человека совершенствуется дикция.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру