То, что должна знать каждая женщина

03.06.2014

Согласно статистике, каждая третья женщина в мире умирает от рака молочной железы, опережают данное заболевание СПИД и болезни сердца. К сожалению, с каждым годом рак груди молодеет, и если раньше он встречался только среди женщин преклонного возраста, то сегодня в отделении онкологии часто встречаются и тридцатилетние пациентки. Именно поэтому так важно вовремя проходить обследование у маммолога и гинеколога, а также, при появлении первых признаков, немедленно обращаться к врачу.

К раку груди склонны женщины, имеющие в анамнезе аборт, краткосрочную лактацию, гормональную терапию. Кроме того, в группу риска входят и те представительницы прекрасной половины человечества, отличающиеся чрезмерной любовью к алкогольным напиткам, постоянным нахождением в стрессовых ситуациях. К раку расположены и те женщины, которые предпочитают карьеру семейной жизни, и первые роды в их жизни происходят после 35 лет.

Также стоит заметить, что некоторые мифы о раке груди были развеяны со временем. К примеру, что онкологические заболевания молочной железы связаны с использованием дезодоранта, с размером бюста, или с наследственной предрасположенностью. Кроме того, исследования показали, что и изменение размера груди при помощи силикона также не влияет на появление рака.

Главное, что стоит помнить – нужно немедленно обратиться к врачу, если вы ощущаете болезненные ощущения в груди, тяжесть, или нащупываете шишку или узелок. И, конечно же, стоит не забывать о том, что избавить вас от рака груди может здоровый образ жизни, отсутствие стрессов и переживаний, отказ от вредных привычек, и первая счастливая беременность и материнство до 30 лет.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру