Психологические особенности пожилых людей

24.05.2014

Специалисты по психологии считают, что поздняя взрослость наступает после 60-ти лет и, начиная с данного времени, вся жизнь человека испытывает серьезные изменения. Правда изменяется и психология человека, однако станет ошибочно утверждать то, что про психологические трудности не зависят от остальных. Они связаны с иными качествами жизни человека. В первую очередь ухудшается самочувствие, снижается материальное положение, происходит утрата близких, а в неких вариантах и совершенное одиночество.

1. Ухудшение физ состояния. Этого не избежать, так как организм ветшает, изнашиваются все его системы. У основной массы стареющих людей появляются трудности с работой тех либо других органов, заостряются хронические болезни, возникает бессонница. Большинство чувствуют собственную слабость и многие заговаривают о приближающейся погибели.

2. Прекращение психических функций. Начинаются трудности в интеллектуальной сфере: отмечается запаздывание психических реакций, слабнет память, снижается способность ориентировки, все труднее становится одолевать новую информацию. Но не у всех данные процессы проходят идентично, чем большими человек обладал умственными способностями в юные годы, тем дольше он станет сохранять бодрость ума.

3. Ухудшение материального положения. У большей части людей величина пенсии гораздо меньше, чем заработная плата, которую они до того получали. Естественно, у всех людей различные условия жизни, однако было бы неплохо предугадать данный нюанс заблаговременно, что позволит в значимой ступени нивелировать стресс. Здесь подойдут банковские депозиты, пенсионное страхование, или какая-нибудь посильная и необременительная работа на первых порах.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру