Трещины на губах

17.05.2014

Губы, на которых образовались трещинки, выглядят неухоженными, портят внешность и вызывают дискомфорт. От возникновения трещин на губах никто не застрахован, поэтому необходимо знать, как с ними бороться.

Предотвратить трещины на губах легче, если знать причины, по которым это может произойти.

Кожа на губах может становиться сухой, особенно в жару или во время заморозков. Поэтому возникает желание облизать губы. Чаще всего это происходит бессознательно. Тем не менее, такое кратковременное увлажнение способствует возникновению трещин на губах после высыхания слюны.

Ветер, мороз, жара и солнце способны нанести вред нежной коже губ не только, если их облизывать, но и просто, если не защитить их от этих неблагоприятных факторов.

Недостаточное количество в организме витаминов группы B, витамина E и витамина A способствуют развитию авитаминоза, истончению кожи губ и их растрескиванию.

Спровоцировать возникновение трещин на губах могут некоторые заболевания желудка.

Использование помады в некоторых ситуациях может вместо увлажнения и защиты губ, спровоцировать их растрескиванию. Использование увлажняющей помады во время холодов способствует её замерзанию на морозе и возникновению трещин. В тёплое время года навредить губам можно, если использовать некачественную губную помаду или блеск. Дешёвые красители в составе некачественной косметики способны стать причиной возникновения трещинок на губах. Спровоцировать растрескивание губ может аллергия на компоненты косметических средств. Поэтому перед приобретением блеска для губ или помады желательно внимательно прочитать состав и провести тест на чувствительность.

Помимо этого спровоцировать возникновение на губах трещин могут стоматит, герпес, курение.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру