Сердцебиение после еды

28.04.2014

Иногда человек может ощущать учащенное сердцебиение впоследствии приема еды. Больные чаще описывают подобное ощущение как биение, трепетание или выскакивание сердца. В любом случае данный процесс является патологией.

Когда все в норме, человек не должен чувствовать работу своего сердца. Если после  приема пищи наблюдается усиленное сердцебиение, причины могут быть как незначительными, так и содержащими серьезный риск для жизни. Часто деятельность сердца увеличивается в результате физических нагрузок, повышения температуры, стрессовых ситуаций. В данном случае сердцебиение считается следствием арит мии. Но случается, что частота, с которой работает сердце, достаточно высока. Это может стать результатом тахикардии пароксизмальной формы.

Как правило, после еды сердечное биение сильнее обычного за счет сердечной недостаточности. Такое ощущение вызывается усилением ударного объема. Иногда подобные проблемы возникают из-за мерцательной аритмии или блокады сердца.

Иногда встречаются и идиопатические паталогии в ритме сердца. Это тахикардии или блокады сердца, но чаще опасности для жизни они не представляют. Но, впервые возникнув, они могут предупреждать о возникновении острой сердечной или/и сосудистой патологии.

Когда после еды присутствует усиленное сердцебиения, его форму и нарушение ритма определяют по пульсу или при аускультации. Верный диагноз можно поставить с помощью электрокардиограммы. Доктор выясняет все ощущения пациента. В неких случаях, дабы нормализовать сердечный ритм, хватает только просто успокоить человека. Когда выявляются серьезные нарушения ритма, которые связаны с каким-либо заболеванием, потребуется специфическое лечение.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру