Семейные ссоры повышают риск ранней смерти

11.02.2014

В том случае, когда у человека складывается устойчивое ощущение, что его партнер или супруг не оказывает ему должного внимания и поддержки, высок риск развития сердечных заболеваний. Об этом предупреждают специалисты Университета Юты. Опросы показали, что в тех случаях, когда партнер периодически оказывает поддержку, но в то же время сильно расстраивает человека, можно отметить большое количество кальцификации артерий, что повышает вероятность преждевременной смерти.

Ученые провели опрос, в котором приняло участие 136 семейных пар пожилого возраста (в среднем — 63 года, средняя продолжительность брачных отношений — 36 лет). Оценивали общую степень удовлетворения семейной жизнью, а также уровень поддержки со стороны каждого из супругов. В 30% случаев партнер рассматривается как источник поддержки, в то время как в остальных парах партнер был переменчив — то оказывал поддержку, то провоцировал ссору. Также было проведено томографическое исследование коронарных артерий добровольцев.

Наиболее высокий уровень кальцификации фиксировался тогда, когда оба партнера видели в своей второй половине то источник поддержки, то причину конфликтов. Это оказывает сильное влияние на отношения, повышает уровень стресса и оказывает влияние на сосуды и сердце. В том случае, когда подобные чувства испытывал только один партнер, эффект был существенно ниже. Также не выявлено различий и по половому признаку. Таким образом, разлад в семье способен не только повысить риск ранней смерти, но и негативно сказаться на качестве жизни обоих партнеров, ведь заболевания сердца и сосудов оказываются довольно неприятными.

Ну а узнать все про колоноптоз ободочной кишки вы сможете посетив сайт enterolog.ru. Там вы найдете все про проблемы толстой кишки и их лечение.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру